Full Details for Lot 171

Auction 807, Lot # 171

PEDRO FRIEDEBERG
(Florencia, Italia, 1936 - )

Silla mariposa, ca. 1980
Firmada
Escultura en madera policromada y dorada
Con certificado de autenticidad del artista, octubre de 2016.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Si el "camp" es la estética del simulacro y el anacronismo -en el que la superficie es más importante que el contenido- entonces no hay nada más "camp" en la obra de Friedeberg que sus sillas y mesas en forma de mariposas que empezó a elaborar en 1966. Radiantes pero venenosas, sus alas elaboradas con plumas, volutas y curvas francesas, impecablemente labradas, doradas y pintadas en deslavados tonos de morado, azul, rosa, vainilla y crema, con delicadas patas retozadas que terminan en pies humanos dorados, algunas con pequeños brazos humanos en vez de antenas, parecen demasiado frágiles para ser utilizadas, demasiado ridículas para existir.
El simbolismo de la mariposa aparece tempranamente en la obra de Friedeberg, emblema de fragilidad, refinamiento y belleza. Forma parte de un vasto escenario de opulencia contemporánea cuya historia encontraremos mejor contada en las páginas de "Casas y Gente" y "¡Hola!", que en los libros de historia del arte.
Fuente consultada: HOLTZ, Déborah et ál. Pedro Friedeberg. México. Trilce Ediciones, 2009, pp.159 - 176.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg
90 x 49 x 50 cm

USD $6,400-$10,700
Estimado $ 120,000-200,000